В последние недели в Украине серьезно увеличилось сообщение о «минировании» различных объектов, многие из которых оказываются ложными и способствуют росту паники среди населения. Как сообщает портал «Сегодня», украинские правоохранители ведут борьбу с «минерами» - так, в течение недели полицейские выявили и задержали четырех таких злоумышленников.

Задержание полицией. Фото: скрин youtube
Задержание полицией. Фото: скрин youtube

Всего за последнюю неделю киевская полиция получила 55 сообщений о подозрительных предметах, оставленных в общественных местах без присмотра, и 17 уведомлений о минировании.

Как рассказал глава столичной полиции Андрей Крищенко, граждан, которые оставляли правоохранителям ложные сообщения о минировании, сумели задержать в ходе проверки различных сообщений. В большинстве случаях, говорит Крищенко, действовали «минеры-одиночки».

Так, гражданин Украины 2020 года рождения оставил полицейским сообщение о минировании 5 ТРЦ в столице и захвате в заложники 2- человек в автобусе. В результате проведенной проверки, правоохранители не обнаружили ни одного опасного предмета, также не подтвердилась и информация о заложниках.

Еще один «минер» был задержан Святошинским управлением полиции. Правоохранители в ходе поверхностной проверки обнаружили у него телефон, с помощью которого он оставил сообщение о «минировании».

Задержан и 26-летний украинец, чье сообщение о минировании станции метро «Вокзальное» парализовало ее работу 29 июля. По словам злоумышленника, он намеревался «проверить готовность полиции реагировать на такие сообщения».

Ранее портал Стена сообщал о том, что СБУ отчиталась о задержании группы «минеров», ответственных за взрывы у метро «Шулявская» и в жилом доме на Подоле. Они же оставили взрывчатку у станции метро «Минская» и у сортировочной станции.

Также мы писали о том, что 30 июля в Киеве идет акция в поддержку телеканала КРТ, который Нацсовет по ТВ и радиовещанию намерен лишить лицензии за «десакрализацию Майдана» гостями канала и трансляцию парада в честь Дня победы, прошедшего 9 мая 2020 года в Минске (Беларусь).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.