Несмотря на экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, с начала текущего года средняя пенсия в Украине выросла почти на 400 грн. – до 3400 грн., а средняя пенсия для граждан старше 80 лет выросла до 4100 грн. Как сообщает РБК-Украина, в Минсоцполитики подготовили комплексную программу Кабмина повышения государственных выплат до конца текущего года.

Пенсии в Украине вырастут. Фото: скрин youtube
Пенсии в Украине вырастут. Фото: скрин youtube

Как рассказала глава Минсоцполитики Марина Лазебная, усилия ведомства были направлены, в первую очередь, на малоимущих украинцев. Так, более 2 млн пенсионеров, чья пенсия не превышала сумму в 2000 грн., начали получать выплаты, превышающие данный порог. По словам Лазебной, в правительстве понимают, что этого недостаточно, однако это «первый шаг».

Так, в результате реализации комплексной программы повышения пенсий, в текущем году, 1,5 млн пенсионеров в возрасте старше 80 лет, начали получать ежемесячную доплату к пенсии в сумме, в среднем, 500 грн. 10,6 млн пенсионеров и получателей соцпомощи, ежемесячные выплаты которым были менее 5 тыс. грн., получили единоразовую помощь в 5 тыс. грн. Пенсия 8,4 млн пенсионеров была проиндексирована в мае.

При этом, говорит министр соцполитики, повышение на текущий год не окончено – в случае, если Кабмин повысит заработную плату, как запланировано, вырастет и минимальная гарантия для граждан в возрасте старше 65 лет, в случае наличия необходимого стажа (30 лет – для женщин, 35 – для мужчин). Размер минимальной пенсии для них составит 2 тысячи гривен.

Еще одно повышение запланировано на декабрь 2020 года, оно произойдет в рамках повышения прожиточного минимума для утративших трудоспособность. Так, минимальная пенсия будет повышена до 1769 грн. – все выплаты, связанные с размером прожиточного минимума, будут повышены.

Ранее мы писали о том, что Кабмин подготовил экономический прогноз на ближайшие три года. При этом, несмотря на прогнозируемый рост зарплат, украинцы вряд ли станут богаче из-за инфляции.

Также портал Стена сообщал о том, какие варианты организации обучения в школах разработали в Минздраве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.