С начала карантина в Украине, введенного для препятствования распространению коронавируса в стране, уровень безработицы резко вырос, на фоне практически полной остановки роста зарплат. Невзирая на постепенное восстановление экономики, ситуация на рынке труда будет оставаться тяжелой. Об этом сообщает портал «Сегодня».

В НБУ рассказали о последствиях карантина. Фото: скрин youtube
В НБУ рассказали о последствиях карантина. Фото: скрин youtube

Восстановление рынка труда будет идти в медленных темпах, поскольку бизнес опасается начала второй волны коронавируса и возвращения строгих ограничений – такие вывода првел Нацбанк в инфляционном отчете.

Спрос на рабочую силу в Украине резко уменьшился в связи с введенными карантинными ограничениями, которые остановили деятельность предприятий во многих сферах, что привело к спаду экономики. Тем не менее, после начала смягчения карантина в мае 2020 года, ситуация на рынке труда начала постепенно улучшаться.

При этом, работодатели начали более активно искать сотрудников, а соискатели – работу, не только в Украине, но и за рубежом. Как известно, в настоящий момент сезонные работники из Украины являются одной из немногих категорий граждан, которые могут попасть на территорию стран Евросоюза.

В Нацбанке считают, что реальные зарплаты в Украине снова начнут расти уже в 2021 году.

В НБУ указывают на сокращение прибыли, смешанного дохода и оплаты труда украинцев, занятых на предприятиях малого бизнеса, в связи с ухудшением их финансового положения. Кроме того, в связи с тем, что многие украинцы, работавшие за границей, вернулись на родину, сократилась выплата зарплат из-за рубежа.

Сообщается также, что властям удалось частично компенсировать снижение некоторых доходов усилением социального обеспечения.

Ранее мы писали о том, что в течение первых шести месяцев 2020 года, доход государственного ПриватБанка составил всего 14 млрд грн., хотя в аналогичный период прошлого года, доход составлял 18,3 млрд грн.

Также мы писали о том, что уже который день подряд в Украине каждые сутки подтверждается более 1000 заболевших коронавирусом – в течение прошедших суток в Украине подтверждено 1090 случаев инфицирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.