Глава Минздрава Максим Степанов продолжает озвучивать планы повышения заработных плат украинских медработников. Как известно, министр здравоохранения рассчитывает повысить зарплаты медработников на 40% уже в 2021 году. Телеграм-канал Украина. Главное сообщает, сколько будут получать медики после повышения.

В Минздраве анонсировали повышение зарплат медиков. Фото: скрин youtube
В Минздраве анонсировали повышение зарплат медиков. Фото: скрин youtube

В ходе очередного брифинга, Степанов поделился собственным мнением о том, каким должны быть зарплаты медработников в Украине. Министр указывает, что повышение коснется зарплат медиков вторичной и третичной медпомощи и работникам экстренной медпомощи. Планируется повысить зарплаты врачей, а также среднего и младшего медперсонала.

По его словам, в 2021 году в Минздраве намерены повысить зарплату водителя кареты «скорой помощи», которые, в соответствии с медеформой, должны стать «экстренными медицинскими техниками» до 10-12 тыс. грн. Зарплаты диспетчеров планируется повысить до 11-12 тыс. грн. Фельдшерам планируется платить по 13-16 тыс. грн., а врачам – от 20 до 22 тыс. грн.

В настоящий момент, говорит Степанов, водители «скорой» получают 3800-4200 грн., диспетчеры – 4400 – 6000 грн., врачи – 4400 – 7000 грн., фельдшеры – 4400 – 6000 грн.

При этом, начать повышение зарплат медиков планируется уже с 1 сентября 2020 года, финансировать повышение планируется из Фонда для борьбы с коронавирусом.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в ходе совещания с участием президента Зеленского, глава Минздрава Максим Степанов рассказал о причинах роста числа выявляемых случаев коронавируса в Украине. Он считает, что главных причин всего две – религиозные мероприятия и туризм. По словам Степанова, богослужения повлияли на рост числа инфицированных в селах на Западе Украины.

Также мы писали о том, что заболевание коронавирусом и успешное излечение от инфекции вовсе не гарантирует появление устойчивого иммунитета, что серьезно усложняет процесс борьбы с эпидемией. Так, в Тернопольской области один и тот же человек уже в третий раз заразился коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.