В Киеве и по всей Украине жители время от времени остаются без света. все потому, что диагностика и ремонт сетей занимают много времени и усилий.

В Киеве и области хотят линии электропередач обследовать с помощью дронов, пишет "Сегодня".

Такая технология эффективнее обычных пеших обходов, на которые тратится много времени и сил. Специалисты утверждают, что применение дронов может уменьшить время отключения энергии горожанам и изменить подход к обслуживанию сетей. Благодаря этому будет меньше аварий - угрозу можно будет распознать заранее и быстро ее устранить.

Компанией ДТЭК Сети уже проводили такие обследования, но до этого на Днепропетровщине. Специалист запускали дроны с камерами и тепловизорами, а специальные программы распознают дефекты. Опыт показал, что эфективность летательных аппаратов в 2 раза выше, чем при обычных пеших осмотрах.

Сейчас линии электропередач часто страдают от ветра, пожаров, деревьев и за ними необходимо присматривать регулярно. В Киевской области немало проблемных участков, где из-за штурмовых ветров приходилось отключать людям электричество. В Киеве электросетей значительно меньше - в основном они проходят под землей. Уже на 500 километрах электросети обнаружили 916 дефектов. При обычном осмотре их было только 176.

Сейчас компания использует только один дрон, но для такого города как Киев для исследования линий Киевоблэнерго их нужно в среднем 6 или 10. Их стоимость и сопутствующее программное обеспечение обойдется где-то в 10-12 млн гривен.

Как сообщал портал "Стена", жителям Киева предлагают оставлять автомобили на перехватывающих парковках и добираться на метро. Стало известно, где в городе появятся такие парковки. Это нужно для того, чтоб разгрузить центр Киева от пробок.

Напомним, ранее мы писали, что киевские власти устроили владельцам элитных авто настоящее испытание. Такого жители столицы не ожидали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.