В Украине празднуют День войск связи.

День кошек. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня в мире отмечают Всемирный день кошек, Международный день офтальмологии и Международный день альпинизма.

Праздники 8 августа по православному календарю:

  • Седмица 9-я по Пятидесятнице.
  • Священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократa, иереев Никомидийских.
  • Преподобного Моисея Угрина.

Народные праздники 8 августа:

Ермолаев день - народный праздник, когда в храме почитают память святого Ермолая. Как правило, этот день был очень теплым. А потому, в полях кипела работа. Все активно пытались закончить жатву.

Также. Поспевали первые яблоки. Но, в древние времена люди их до Яблочного спаса не ели. Поспевал уже и первый картофель в огороде. А вот его активно использовали для приготовления различных блюд.

А утром на траве было много росы. В этот день она обладает особой целительной силой. В этот день знахари, целители и маги выходили в леса и луга — запасти лечебные травы. Продолжался также и сбор ягод и грибов.

Какие праздники 8 августа отмечают страны и народы мира?

Католики всего мира празднует День памяти святого Доминика. Также сегодня Россия отмечает День физкультурника, Германия – День мира в Аугсбурге, Батун – День независимости, Тайвань – День отца, Швеция – День флага.

Именины празднуют Игнатий, Моисей, Прасковье, Сергей, Федор.

Хороший день для сбора трав. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", все из-за "мамы" Гарри Поттера: в центре Киева малышей преобразили в волшебников - поздравили Джоанну Роулинг

Также мы писали, что 31 июля 2020 года в мире сегодня отмечают Всемирный день рейнджера и День системного администратора.