Президент Беларуси Александр Лукашенко использует задержанных "вагнеровцев" в качестве доказательства нестабильности ситуации в стране и наведения страха на граждан перед президентскими выборами, уверенны белорусские политики.

Об этом сообщает портал "Украина24". В интервью, которое этому изданию дал белорусский политик, лидер движение "За свободу" Юрий Губаревич, он заявляет, что таким образом действующий президент Беларуси хочет навести панику и рассчитывает на поддержку России.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко. Фото: Youtube

Лукашенко, по мнению Губаревича, в сложившейся ситуации будет опираться только на реакцию Кремля, так как не захочет эскалировать и так нарастающую в стране проблему. При этом вряд ли Лукашенко ожидал свинью, которую ему подложило правительство России, тем, что демонстрирует свою нейтральность и отрешенность в данной ситуации. Представительство РФ может просто отговориться: мол, "да, люди наши, находятся на территории Беларуси, но следовали через её территорию в третью страну, поэтому если с ними что-то случится, отвечать за это придется Лукашенко". Возможно, президент Беларуси не ожидал столь холодной реакции от правительства РФ, хотя отношения этих стран и ухудшились за последние время.

В пользу того, что поимка наемников ЧВК "Вагнера" — всего лишь уловка, чтобы напугать граждан, свидетельствует и то, что в прошлый политический кризис в Беларуси, случившийся в 2017 году, на территории страны также нашли джип с наемниками, которые прорвались в Беларусь со стороны Украины и везли с собой тротил и боеприпасы, однако стоило пройти паре месяцев, и боевики и всякие упоминания о них исчезли из инфополя.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в ночь на 29 июля на территории Беларуси задержали 33 российских гражданина — наемника ЧВУ "Вагнера", в связи с чем в стране усилились меры по обеспечению безопасности.

Также портал "Стена" писал о том, что 30 июля в Киеве проходит акция в поддержку телеканала КРТ, который может быть закрыт решением Нацсовета из-за того, что гости канала «десакрализируют Майдан», а также из-за трансляции каналом парада в честь Дня победы 9 мая, прошедшего в Беларуси.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.