За вчерашний день, тридцать первого июля, боевики самопровозглашенных республик четыре раза нарушили договоренности о тотальным перемирии Донбассе, обстреляв позиции воинов ВСУ. Пострадавших среди украинских солдат.

Об этом сообщает портал "РБК-Украина".

Воин ВСУ. Фото: Youtube

Отмечается, что в общем с начала перемирия, за четыре дня противник нарушил режим тишины сто двадцать три раза. Если в первые сутки враг только робко постреливал из стрелкового оружия, вчера он уже обстреливал наши позиции из станковых гранатометов вместе со стрелковым оружием. Обстрелы зафиксировали около населенных пунктов Водяное, Южное и Луганское.

В сообщении, предоставленном пресс-службой штаба операции Объединенных сил, сказано, что одиночные неприцельные обстрелы противника не угрожали жизни или здоровью наших военных, поэтому они и не открывали огонь в ответ. Подразделения ОС продолжают придерживаться установленному порядку о соблюдении всеобъемлющего прекращения огня, но, тем не менее, готовы к адекватной реакции на потенциально опасные действия противника.

За сегодняшний же день никаких обстрелов на всех подконтрольных украинским военным точках зафиксировано не было. Руководство штаба ООС уверенно, что ситуация под контролем.

Ранее наш портал рассказывал о том, что оккупанты на Донбассе начали открывать детские "лагеря", которые на деле являются площадкой для подготовки будущих солдат. Детей учит собирать и разбирать оружие, стрелять, бросать гранаты и оказывать первую помощь.

Также "Стена" сообщала, что руководитель киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием контрольно-пропускных пунктов у пенсионеров, которые проживают на временно оккупированных территориях теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что у представителей ОБСЕ и ООН на данный момент нет возможности попасть на неподконтрольную территорию для мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.