Ситуация с эпидемией коронавируса в Украине и не думает улучшаться, тем не менее, к радости многих родителей, с началом нового учебного года, 1 сентября 2020 года, большая часть школьников в нашей стране отправятся учиться. Портал Страна сообщает, как будет организован учебный процесс в школах с нового учебного года.

Как будут работать школы с 1 сентября. Фото: скрин youtube
Как будут работать школы с 1 сентября. Фото: скрин youtube

В Минздраве и Минобразования считают, что детям необходима социализация и посещение школ, в связи с чем, большая часть школ с 1 сентября примет учеников. Перейти на дистанционный формат обучения не позволяет, в том числе, и недостаточное техническое обеспечение и невозможность обеспечить всех детей необходимыми условиями.

Школы, которые начнут работать, могут быть закрыты на карантин на период в 14 или 7 дней, в случае возникновения необходимости, а дети на данный срок будут переведены на дистанционный формат.

На входах в школы персоналу и ученикам будут измерять температуру. Учителя обязаны быть в медицинских масках, дети могут снимать маски в течение уроков. На переменах и во время перемещения между помещениями школы, дети должны будут надевать маски.

Между уроками обязательно проветривание кабинетов в течение 10 минут, кроме того, в школах должна быть нанесена разметка для соблюдения физического дистанцирования.

Рекомендовано также рассмотреть возможность перевода детей на смешанную форму обучения для уменьшения количество учеников к классах. Кроме того, Минздрав рекомендует проводить как можно больше занятий на свежем воздухе.

В то же время, в областях или населенных пунктах, отнесенных к «красной» зоне в рамках новых правил карантина, дети будут учиться в дистанционном формате.

Ранее портал Стена сообщал о том, что, в соответствии с новыми правилами карантина, вступившими в силу с 1 августа, Украина была разделена на 4 зоны, в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Также мы сообщали о том, что с 1 августа украинских предпринимателей обязали пользоваться кассовыми аппаратами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.