С первого августа в Украине в силу вступают одновременно два изменения: новые правила адаптивного карантина и обновленные тарифы "Укрэнерго" на электричество.

С сегодняшнего дня все области Украины поделены на четыре зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную. Принадлежность области к той или иной области обозначает, какой уровень карантинных мер необходим для подавления увеличения заболеваемости среди местных жителей. Об этом сообщает портал "Хвыля".

Коронавирус
Коронавирус
Люди в масках. Фото: Youtube Youtube

У каждой зоны есть ограничения, они идут от зеленой к красной по нарастающей. Так ограничения зеленой зоны включают:

  • Пятидесятипроцентная наполненность залов в кинотеатрах
  • Перевозка пассажиров только на сидячих местах общественного транспорта
  • На массовые мероприятия разрешено приглашать не более одного человек на 5 кв.м.

Желтая зона учитывает ограничения зеленой зоны и добавляет запрет на посещение учреждений социальной защиты, в которых работают с людьми преклонного возраста, кроме тех, которые предоставляют услуги кризисно.

Оранжевая зона расширяет список запретов. Так, запрещено:

  • Работа хостелов и отелей
  • Работа спортивных и фитнес-залов, культурных учреждений
  • Работа детских лагерей
  • Плановые госпитализации в здравоохранительных учреждениях
  • Работа ночью клубов и заведений общепита
  • Проведение мероприятий численностью более сотни человек и размещение одного человека на площади менее 20 кв.м.

Самая строгая зона карантина — красная, предполагает закрытие учебных заведений, заведений общепита, ТРЦ, а также в такой зоне останавливается работа общественного транспорта.

Кроме того, поменяются и тарифы. В начале августа НКРЭКУ увеличила на 54,6% тарифы "Укрэнерго", так что передача электроэнергии теперь стоит не 155,4, а 240,23 гривны за МВт/ч. Диспетчерское управление обойдется в 24,75 гривен за МВт/ч. Такое резкое повышение в НКРЭКУ объясняют необходимость погашения долга перед производителями экологической энергии.

Ранее мы сообщали, что глава Тернопольской ОГА заявил, что наблюдается агрессивность вируса в определенных регионах. В частности, в Монастырском районе области почти все больные находятся в тяжелом состоянии. Показатель летальности от COVID-19 в Тернопольской области один из самых низких — 1,4%, в Украине — 2,4%.

Также "Стена" писала о том, что глава Минздрава Максим Степанов продолжает озвучивать планы повышения заработных плат украинских медработников. Как известно, министр здравоохранения рассчитывает повысить зарплаты медработников на 40% уже в 2021 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.