Алкоголь пагубно влияет на здоровье человека, и это всем известный факт. Продукты распада алкоголя — это ядовитые вещества, которые вызывают воспаление оболочки кровеносных сосудов и укорачивают нам жизнь. Однако ученые выяснили, что малые дозы красного вина не навредят организму. Об этом пишут Новости Ю.

Алкоголь. Фото: скриншот YouTube
Алкоголь. Фото: скриншот YouTube

Группа ученых под руководством врача Анджелы Вуд проанализировала образ жизни более 600 тысяч человек из 19 стран. Изучалось, как часто люди употребляют алкоголь и как это отражается на их здоровье.

На сегодняшний день это самое большое исследование о вреде алкоголя на здоровье человека.

Результаты исследования показали, что те, кто пьет больше, чем три бокала вина в неделю, сокращают себе жизнь примерно на полгода. Тем самым медики опровергли популярное заблуждение о пользе красного вина.

Вино действительно содержит полезное вещество ресвератрол, которое замедляет клеточное старение и предупреждает болезни сердца. Помимо расслабляющего и успокаивающего действия, красное вино влияет на организм как слабая диета, снижает скорость старения и увеличивает продолжительность жизни. Прежде всего это обусловлено содержанием в красном вине ресвератрола.

Однако нужно знать меру, и контролировать количество выпитого. Если выпить много вина, вред этанола все равно превысит пользу от этого вещества, ресвератрола.

Кроме того алкоголь создает иллюзию снятия напряжения. На самом же деле напряжение в мозгу и во всей нервной системе сохраняется, и когда пройдет хмель, напряжение оказывается еще большим, чем до принятия вина. Но к этому добавляется еще ослабление воли и разбитость.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что специалисты наконец выяснили, почему у человека происходит зависимость от алкоголя и никотина. Специалисты долгое время исследуют причины возникновения алкогольной зависимости и курения. И вот ученые выяснили настоящую причину. Они уверенны, что во всем виноваты анатомические изменения головного мозга человека.

Также "Стена" писала, что жаркая погода может стать причиной развития опасного заболевания, которое моет иметь нежелательные последствия на организм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.