Недавно стало известно о том, что второй президент Украины, Леонид Кравчук, решил покинуть пост главы украинской делегации в ТКГ. Вскоре на этом посту его заменил первый президент Украины – Леонид Кравчук – который с хода взялся за дело и начал давать прогнозы на мирное урегулирование конфликта. О планах Кравчука на новом посту сообщает портал Украина 24.

Леонид Кравчук. Фото: скрин youtube
Леонид Кравчук. Фото: скрин youtube

Леонид Кравчук рассказал о том, какие шаги предпримет в первую очередь на посту главы украинской делегации в ТКГ в Минске. Так, первый президент Украины предлагает обсудить там две темы – создание фонда для восстановления Донбасса и свободной экономической зоны.

По словам Кравчука, его первый шаг будет наступательным и коснется ядерного оружия. Первый президент предлагает вспомнить Будапештский меморандум, в рамках которого, Украина отказалась и сдала ядерное оружие, 175 ракет. При этом, говорит Кравчук, на каждой ракете было установлено по пять боеголовок, всего – более 1000, а цена каждой шахты, на сегодняшний день – около 300 млрд долл.

Кравчук заявил, что, отказ Украины от ядерного оружия, стал важным шагом в уменьшении ядерных потенциалов и серьезно снизил затраты на ядерное оружие со стороны существующих на сегодняшний день государств.

В связи с этим, считает экс-президент, наша страна может предложить создание специального фонда, который будет работать для восстановления Донбасса. По мнению Кравчука, в случае, если российская сторона поддержит такой проект, у людей появится что-то конкретное, в каком направлении работать.

Кравчук напоминает также, что, во времена его президентства, была создана свободная экономическая зона с Донецкой, Луганской и Днепропетровской областями. По мнению экс-президента, так надо сделать и сейчас.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Леонид Кравчук рассказал, в каком случае Украина может отказаться от переговоров ТКГ в Минске.

Также мы сообщали о том, что украинцы все чаще жалуются на финмониторинг со стороны банков – финучреждениями блокируются даже переводы небольших сумм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.