В условиях продолжающейся пандемии коронавируса и ухудшения ситуации с экономикой по всему миру, украинское правительство продолжает попытки повысить уровень жизни граждан пенсионного возраста. Как сообщает портал politeka, глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала о том, пенсии каким категориям населения планируется повысить в ближайшее время.

В Украине вырастут пенсии. Фото: скрин youtube
В Украине вырастут пенсии. Фото: скрин youtube

Так, по словам министра, повышения пенсионных выплат стоит ожидать пенсионерам в возрасте старше 75 лет. Причем данное повышение станет не разовой помощью, но ежемесячной прибавкой.

В настоящий момент, говорит глава Минсоцполитики, в ведомстве работают над данным вопросам. Она напомнила, что, в текущем году пенсионные выплаты были повышены для пенсионеров в возрасте старше 80 лет. Следующим шагом, уже в 2021 году, станет ежемесячная надбавка для пенсионеров старше 75 лет.

Кроме того, говорит Лазебная, предстоит повышение размера минимальной пенсии для пенсионеров старше 65 лет, наработавших необходимый страховой стаж: 30 лет – женщины, 35 лет – мужчины. В январе 2021 года, минимальная пенсия для данных категорий, должна вырасти до 2400 грн., а с июля 2021 года – до 2600 грн.

Помимо перечисленного, в марте 2021 года будет проведена очередная плановая индексация пенсий, перенесенная в текущем году на май.

По состоянию на июль 2020 года, размер средней пенсии в Украине составляет 3400 грн., пенсионные выплаты в сумме более 10 тысяч получают 332,5 тыс. пенсионеров.

Ранее портал Стена сообщал о том, что власти готовятся ввести в Украине новую методику расчета доходов граждан, используемой для назначения госпомощи. По словам экспертов, в результате, «на бумаге» украинцы станут ощутимо богаче – но фактически, размеры помощи от государства ощутимо уменьшатся.

Также мы сообщали о том, что, в то время как еще не вся территория Украины покрыта сетью стандарта 4G, в Минцифры рассказали о примерных сроках появления в Украине стандарта связи формата 5G. Аукционы на частоты для 5G планируется проводить уже в 2021 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.