С 1 августа в Украине начали действовать новые правила адаптивного карантина, которые уже успели вызвать недовольство у многих граждан. В соответствии с новыми правилами, страна оказалась разделена по зонам, в зависимости от эпидемиологической ситуации. После того, как местные власти некоторых городов и областей отказались усиливать ограничения, глава Минздрава Максим Степанов рассказал о полномочиях местной власти, сообщает РБК-Украина.

Максим Степанов. Фото: скрин youtube
Максим Степанов. Фото: скрин youtube

В частности, министр Степанов рассказал о том, имеют ли право руководства областей и населенных пунктов не принимать новые правила карантина, предписанные Министерством здравоохранения.

По словам Степанова, местные власти не могут ослушаться предписания Минздрава и ослаблять или не вводить новые ограничения, вразрез с требованиями Министерства. Глава ведомства указал, что полномочия местных властей ограничиваются правом усиления карантинных ограничений, в случаях, если это необходимо.

Степанов напомнил, что правила карантина, в соответствии с украинским законодательством, устанавливаются Кабмином, и были прописаны в постановлении правительства. На подконтрольной местным властям территориям, они могут только усиливать карантин, если это необходимо – однако законодательство не предполагает смягчения карантина местными органами.

Ранее портал Стена сообщал о том, что, вскоре после вступления в силу новых правил адаптивного карантина в Украине, мэр города Луцка, который, по новым правилам, оказался в «красной» зоне и должен был ввести строгие карантинные ограничения, сделал заявления о том, что не намерен выполнять решение Кабмина. Мэр Игорь Полищук раскритиковал решения власти и заявил, что они привели к экономическому коллапсу и уничтожению рабочих мест.

Позже к протесту присоединился и мэр Тернополя, заявив, что город намерены взять в «карантинную блокаду» и призвав не гневить Тернополь. Он заявил, что считает решение Центральной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧП исключительно политическим и высказал мнение, что жителей города хотят изолировать от остальной Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.