В условиях быстрого изменения климата, вследствие повальной индустриализации и автомобилизации, огромной проблемой по всему миру становится чистый воздух. Так, в апреле 2020 года, Киев даже занимал первое место среди городов с самым грязным воздухом. Главный украинский синоптик, глава Укргидрометцентра Николай Кульбида рассказал, где в Украине можно дышать полной грудью, сообщает портал Факты.

Где в Украине самый чистый воздух. Фото: скрин youtube
Где в Украине самый чистый воздух. Фото: скрин youtube

По словам Кульбиды, на концентрацию загрязнения и вредных веществ в воздухе городов способствует крайне жаркое лето. Тем не менее, в Украине все еще есть множество мест, в которых можно отдышаться благодаря достаточно чистому воздуху.

В первую очередь, говорит главный синоптик, чистый воздух следует искать в местах, где низка концентрация промышленных объектов. По областям, низким количеством таких объектом могут похвастаться Сумская, Черниговская, Житомирская, Ровенская, Волынская и Закарпатская области.

В Киеве, говорит Кульбида, в настоящий момент норма по концентрации в воздухе двуокиси углерода, двуокиси азота и формальдегида, незначительно превышена. Тем не менее, по словам главного синоптика, текущее загрязнение ни в коем случае нельзя назвать критичным, поскольку, при длительной жаре и засухе, в Киеве норма по содержанию вредных веществ в воздухе, временами, бывает превышена в 10 раз.

При этом, городами с самым грязным воздухом, говорит Кульбида, являются крупные промышленные центры – в Украине это Мариуполь, Кривой Рог и Днепр. Тем не менее, даже там уровень загрязнения является непостоянным, и все время меняется.

Ранее портал Акценты сообщил о том, что медицинские специалисты рассказали украинцам, где легче всего заразиться коронавирусом. По словам врачей, зачастую, отдых в компании друзей становится причиной распространения инфекции.

Также мы писали о том, что многие ученые неустанно изучают влияние, оказываемое алкоголем на организм человека. К примеру, недавно ученые доказали, что небольшое количество красного вина не вредит человеку, но способно даже принести пользу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.