По итогам недавно прошедших переговоров Украины и Ирана, касавшихся ситуации с самолетом МАУ, который потерпел крушение по вине иранской стороны, Тегеран признал необходимость выплатить Киеву компенсацию за этот инцидент.

Тем не менее, по итогам переговоров осталось и несколько незакрытых проблемных вопросов, которые еще предстоит разрешить. Об этом сообщает новостной портал "РБК-Украина".

Сбитый Ираном самолет МАУ
Сбитый Ираном самолет МАУ
Сбитый Ираном самолет МАУ. Фото: Youtube Скриншот: видеоТСН

Так, по словам министра иностранных дел Украины Евгения Енина, иранская сторона согласна выплатить компенсации семьям погибших в авиакатастрофе, однако только после того, как закончится расследование, а виновных привлекут к ответственности.

Енин заявил, что на данный момент ситуация полностью находится под контролем Ирана. Несмотря на то, что всех волнует объем компенсации, которую получат семьи погибших, озвучить их не получится, пока украинская сторона не получит полную и всеобъемлющую информацию об обстоятельствах катастрофы, а также до того, как виновные будут выявлены, представлены к суду, а официальные лица Ирана не принесут своих извинений.

Пока что иранская сторона признает свою вину в падении самолета МАУ, однако настаивает, что за этим не было никакого злого умысла, а сама катастрофа произошла из-за комбинации из человеческого фактора и технической неисправности в системе противовоздушной обороны. Если Иран не сдержит своих обязательств, то Украине придется обращаться в международные суды.

Ранее мы писали о том, что в мире случилась очередная авиакатастрофа: на этот раз в воздухе столкнулись два легкомоторных самолета. Инцидент произошел в Аляске на глазах множества людей, бывших в момент аварии на земле.

Также портал "Стена" писал о том, что украинские специалисты работая совместно со специалистами из нескольких других стран расшифровали бортовые самописцы, которые достали из остатков самолета МАУ. Информация, полученная из них подтверждает вмешательство Ирана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.