В последние месяцы цены на продукты хоть и немного, но растут. Это очень ощутимо для простых украинцев, ведь за период карантина у многих пошатнулось финансовое положение.

В Украине продолжает дорожать алкоголь. Фото: скриншот YouTube
В Украине продолжает дорожать алкоголь. Фото: скриншот YouTube

Но вот особо ощутимо подорожали алкогольные напитки и эксперты прогнозируют, что рост цен и дальше будет продолжаться, пишет Хвиля.

Сообщается, что в период карантина в торговых сетях возросли продажи алкогольных напитков. Также отмечался и спрос на доставку такой продукции и онлайн. В таких случаях покупатели вместо одной бутылки брали сразу большими партия, так как выходило намного дешевле.

Да и исследование, проведенное группой “Рейтинг” доказывает этот факт, ведь при опросе украинцы признали, что в период карантина стали чаще выпивать, чем до карантина.

Однако, алкогольные напитки обходятся очень недешево. Так, например средняя цена украинского пива в текущем году выросла на 20, 6% и в сумме составляет до 17,5 гривны за 0,5 литра.

Такая же ситуация отмечается и с другими видами алкоголя. В частности, вино подорожало на 11% до 67 гривен, а водка и вовсе на 12% и теперь бутылка этого горячительного напитка объемом 0,5 литра обойдется до 92 гривен.

Также эксперты не исключают и подорожания хлебо-булочных изделий до конца года на 5%. Все из-за увеличения стоимости зерна в мире. Также вскоре государство может перестать вмешиваться в процесс ценообразования на данную продукцию. Из-за всех этих факторов эксперты считают, что цены начнут повышаться в соответствии с уровнем инфляции в стране.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что при покупке продуктов, особенно на стихийных рынках, очень легко купить товар не первой свежести. Да и сами продавцы нередко, чтобы спихнуть уже некачественный товар, идут на разные уловки.эксперт дал советы, на сто стоит обратить внимание при выборе фруктов, ягод и овощей на рынке.

Также "Стена" писала, что группа ученых провела исследование по поводу вреда алкоголя на организм и решила выяснить, существует ли вообще безопасная доза алкоголя. Сообщается, что ученые проанализировали образ жизни более 600 тысяч человек из 19 стран и пришл вот к какому выводу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.