Часто украинцы, отправляясь за продуктами, отдают предпочтение стихийным рынкам, где надеются приобрести большое количество сезонных фруктов и овощей за приятную цену. Но не каждый знает, что именно на стихийных рынках существует опасность выбрать подпортившиеся продукты, которые не рекомендуется употреблять в пищу. Об этом пишет РБК-Украина.

Продукты с рынков могут быть опасны. Фото: youtube

Многие украинские потребители, выбирая на рынках овощи и фрукты летом, не задумываются о том, что высокая температура воздуха и неправильные условия хранения могут испортить эти продукты и способствовать появлению на них плесени или их подгниванию. Продавцы прикрасно знают об этих свойствах и тщательно следят за тем, чтобы покупателю случайно "не попался" подобный "сюрприз", к примеру, в лоточке с ягодами или среди спелых помидоров. Поэтому украинцам стот более тщательно выбирать места, куда в очередной раз оправиться за покупками.

Подробно о проблеме испорченных из-за неправильных условий хранения и летней жары продуктах рассказал исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов. По словам эксперта чаще всего плесень можна встретить в лоточках с ягодами, которые покупатель приносит домой, не зная, что перед этим продавец "заботливо" убрал поврежденные ягоды из лоточка. При этом если плесень уже поселилась там, то даже чистые на вид ягоды могут быть "зараженными".

"Вы подходите, смотрите, что плесени на ягодах нет, и берете их. Надо их перебирать и смотреть. Продавец видит, что в лотке образовалась плесень, он пару ягодок выбросил и продает. Мы понимаем, что он "айсберг" снял, а сама плесень осталась. Приносите домой – и у вас весь контейнер в плесени",- отметил Максим Несмиянов и добавил, что отправляя в холодильник с продуктами такие лоточки есть риск заразить и остальные овощи и фрукты, которые там находятся.

По словам эксперта первым требованием к покупателю является обязанность пересматривать товар, а также дату изготовления и условия его хранения. Кроме того, стоит знать, что те же ягоды в супермаркетах должны храниться при температуре +4...+12 градусов, а не лежать на полках и портиться на теплом воздухе.

Максим Несмиянов подчеркнул, что наибольшую опасность несут в себе стихийные рынки. Также в летние месяцы стоит с вниманием относиться к таким продуктам как сыр и хлеб. Поскольку сыр летом быстрее портиться, а хлеб зарастает плесенью, если его упаковали еще теплым.

Ранее "Стена" писала, что в стране может значительно вырасти цена на изделия из муки. Это касается не только хлеба и хлебобулочных изделий, но также и макарон, и тех продуктов, в состав которых входит хлеб.

Напомним, что по расчетам аналитиков, национальные производители предлагают покупателям картофель на 12 процентов дешевле, чем он стоил еще неделю назад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)