В Министерстве социальной политики приняли решение отменить проект "Пакет малыша", который предполагал выдачу беби-боксов и возместить его стоимость денежной суммой.

Соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube
Соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Вести юа, новоиспеченные родители могут претендовать на сумму 5 тысяч гривен. В Минсоцполитики рассказали как получить выплаты.

Для этого необходимо обратиться в "ПриватБанк" и заключить договор, оформив специальную социальную карточку на которую будут такжн осуществляться помощь по рождению ребенка.

После рождения ребенка, в течении одного дня необходимо обратиться в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения по месту жительства или пребывания. При себе нужно иметь все необходимые документы, которые включают в себя копию вида на жительствоили удостоверения беженца, справки об обращении за защитой в Украине или удостоверения личности, которая требует дополнительной защиты (для иностранца и лица без гражданства); копию документа о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов; копия решения об установлении опеки (в случае осуществления опеки над ребенком). Для патронатных воспитателей нужно приложить к пакету документов копию решения об устройстве ребенка в семью патронатного воспитателя. Кроме того, в роддоме необходимо взять справку о том, что вам не была предоставлена единовременная натуральная помощь "Пакет малыша" (в случае рождения ребенка в роддоме в 2020 году).

В министерстве также отмечают, что заявление на получение материальной компенсации можно подать и в электронном виде.

Новоиспеченные родители могут претендовать на выплату материальной компенсации в размере 5 тысяч гривен. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что экономисты рассказали как можно отложить деньги, даже если размер заработной платы не позволяет этого делать.

Ранее Стена писала, что министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что для нормальной жизни в Украине средняя зарплата должна составлять от двенадцати тысячи гривен, а пенсия — по меньшей мере сорок процентов от средней зарплаты. Жители Украины не должны считать копейки, а иметь возможность просто сходить в магазин, покупать товары или позволить себе отдых, заявляет министр соцполитики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram