После разделения Украины на четыре карантинных зоны многие жители городов, которые стали "красными" зонами, обеспокоились тем, какие правила будут действовать в данном населенном пункте и как будет организовано перемещение граждан из одной зоны в другую. Пояснение на этот счет дали в Министерстве здравоохранения Украины. Об этом пишет Обозреватель.

Максим Степанов. Фото: youtube

Как утверждают в Министерстве здравоохранения, перемещение украинских граждан из "красной зоны" в более безопасные зоны будет возможным. При этом будут действовать ограничения на работу общественного транспорта, в рамках которых покинуть "опасную зону" можно будет только на личном автомобиле.

В частности, в Минздраве объяснили, что при перемещении из "красной зоны" в другие зоны, в том числе и в "зеленую", сдавать тест на инфицирование коронавирусной инфекцией не потребуется. В то же время вводятся ограничения на транспортное сообщение с "красной зоной". Об этом высказался во время очередного брифинга министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Согласно заявлению главы ведомства в "красной зоне" будет полностью остановлен общественный транспорт и граждане не смогут выехать на нем из населенного пункта, где установлено ограничение.

В то же время запрет на пользование личным транспортом не вводился, в связи с чем гражданам будет разрешен выезд из "опасной зоны" на личном автомобиле, в котором могут одновременно присутствовать не более пяти человек.

"То есть выехать из "красной" зоны можно только на личном транспорте, если внутри авто не больше пяти человек, исключая детей до 14 лет. При этом сдавать тест не надо", – отметил Максим Степанов.

Стоит отметить, что с 3 авгутса в Украине вводятся "точечные" карантинные ограничения: в "красную зону", где эпидемиологическая ситуация не соответствует критериям правительства по безопасности, отнесли Тернополь, Луцк, а также Кицманский район Черновицкой области. В этих населенных пунктах помимо работы общественного транспорта также вводится запрет на работу ресторанов и торговых центров.

Ранее "Стена" писала, что как сообщили в Министерстве здравоохранения Украины, за минувшие сутки 2 июля в стране зарегистрировали еще 990 пациентов с диагнозом "инфицирование COVID-19".

Напомним, что в Министерстве внутренних дел пригрозили мэрам городов, которые отказываются выполнять решение об ужесточении карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)