Вчера, второго августа, в Мукачево очевидцы могли лицезреть редкое, особенно для города, природное явление — песчаную бурю. Маленький вихрь местные жители могли наблюдать возле мукачевской автобусной станции. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина". Необычное явление заснял и выложил в соцсети один из местных жителей.

Песчаная буря
Песчаная буря
Песчаная буря. Фото: Facebook Facebook

"Только что, Автовокзал", — написал автор.

Комментаторы удивились такому смерчу и отметили, что в Закарпатье давно не было замечено завихрения.

Последние пару десятилетий ученые пристально изучали явление песчаных бурь и пришли к выводу, что причина их появления — сильные ветры, которые поднимают большое количество пыли и песка с голой сухой земли в атмосферу. Помимо этого, исследователи выяснили, как песчаные бури влияют на окружающую среду, климат и здоровье человека.

Так, установлено, что поднятая потоками воздуха пыль может нанести серьезный вред здоровью человека, при этом отмечается, что ключевой фактор в том, насколько опасны такие бури — размер поднятых частиц.

Пылинки, размер которых превышает 10 мкм, не получится вдохнуть, поэтому максимальный вред, который они могут нанести — сильное раздражение кожи и, в худшем случае, конъюнктивит.

Щойно «Автовокзал»

Posted by Ivan Kokhan on Sunday, August 2, 2020

Те же частицы, размер которых меньше 10 мкм представляют уже более ощутимую угрозу. Так, вдыхаемые частицы, попадая в нос, рот, или верхние дыхательные пути, способные вызывать респираторные расстройства, такие как астма, пневмония, трахеит и другие. Самые мелкие частицы способные проникать в нижние дыхательные пути, а оттуда попадать в кровоток, чем уже вполне способны убить человека.

Ранее мы писали о том, что в последнее время украинцы все чаще замечают появление серьезных смерчей, способных наносить серьезный урон людям, жилищам и хозяйствам. Впрочем, пока что их количество и частота появления не заставляют опасаться.

Также "Стена" писала о том, что на курорте в Прикарпатье 24 июля начались сильные дожди, вместе с которыми выпадал сильнейший град, который сильнее всего выпал как раз в курортной Яремче.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.