В последнее время в Украине учстились случаи захвата террористами заложников. Сегодня, 3 августа, страну всколыхнуло новое происшествие - террорист захватил здание бизнес-центра в центре Киева.

Альфа. Фото: скриншот YouTube
Альфа. Фото: скриншот YouTube

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отметил, что в столице начата операция "Гром" по перехвату террориста. Сообщается, что мужчина захвативший здание выдвинул требование. Он хочет выйти в эфир одного из украинских телеканалов и обратится к властям и народу.

Как сообщает Телеграм-канал Резидент, по информации источников из Офиса президента стало известно, что между президентом Зеленским и министром внутренних дел Арсеном Аваковым состоялся разговор в ходе которого было решено действовать жестко, если террорист откажется сдаваться сотрудникам правоохранительных органов. Отмечается, что террориста не будут выпускать из здания. План ликвидации снайпером или группой захвата также был согласован.

Кроме того источник сообщил, что на месте работают бойцы подразделения СБУ "Альфа". Сценарий их действий в случае непредвиденной ситуации также согласован. На данный момент сотрудники подразделения "Альфа" готовятся начать штурм здания.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Напомним, что стала известна личность человека, который захватил бизнес-центр. Им оказался 32-летний гражданин Узбекистана Сухроб Каримов. Отмечается, что он жил в хостеле в центре Киева, однако был лишен возможности там проживать из-за увлечения наркотическими веществами. Работал официантом в одним из ресторанов Киева.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Также мы писали, что Антон Геращенко заявил, что в бизнес-центре "Леонардо" существует угроза взрыва. Мужчина, который захватил здание пронес с собой сумку, утверждая, что там находится бомба, которая сдетонирует и в случае его смерти.

Ранее Стена писала, что в Министерстве внутренних дел сообщили о том, что ликвидировали полтавского террориста, который 23 июля, взял в заложники полковника полиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram