Государственная служба занятости рассказала, сколько в Украине зарегистрировано безработных. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Центр занятости
Центр занятости
Центр занятости. Фото: Youtube Youtube

Так сообщается, что по состоянию на сегодняшний день, третьего августа 2020 года, статусом безработного обладает пятьсот шесть тысяч украинцев. В то же время пособие по безработице получают четыреста двадцать шесть тысяч человек.

Всего за период с января по июль 2020 года услугами службы занятости воспользовалось более 1,7 миллиона украинцев, которые искали работу. При это порядка девятисот тысяч из них имели статус зарегистрированного безработного. Тем не менее, при помощи службы, работу себе смогли найти около трехсот семидесяти тысяч граждан, двести двадцать тысяч их которых были зарегистрированными безработными.

За период с марта по конец июля этого года статус безработного получили почти четыреста тысяч человек, что на 71% выше, чем за тот же период в прошлом году. Тем не менее, рост количества безработных постепенно замедляется: в апреле этот статус получили сто сорок девять тысяч человек, в мае число составило девяносто семь тысяч, в июне — семьдесят пять, а в июле — всего шестьдесят восемь тысяч.

Из общей же массы безработных служба занятости выяснила, что среди безработных 42% — мужчины, их двести одиннадцать тысяч, а женщин, соответственно — двести девяносто пять тысяч, то есть 58%.

Почти треть (31%) безработных составляют люди моложе 35 лет, 29% —от тридцати пяти до сорока лет, 26% — от сорока пяти до пятидесяти пяти, и, наконец, 14% — старше пятидесяти пяти.

У более чем половины незанятых (51%) — высшее образование, у 32% — профессионально-техническое образование, а у 17% — общее среднее.

Ранее мы писали о том, что по прогнозам правительства Украины, ситуация с количеством безработных к концу текущего года только усугубится, причем сильнее, чем на то рассчитывали аналитики.

Еще на сайте писали о том, что Украину накрыла вторая волна коронавирусной инфекции. Цифры растут с каждым новым днем и количество заболевших за сутки перевалило за тысячу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.