Август – самый богатый месяц лета на праздники и различного рода события. Он веселый, вкусный, ароматный, не сравнимый ни с одним другим.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 11 августа по православному календарю:

  • Седмица 10-я по Пятидесятнице.
  • Мученика Каллиника Киликийского.
  • Рождество святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.
  • Преподобных Корстантина и Космы Косинских.

Народные праздники 11 августа:

Калинник - народный праздник, когда церковью почитается память страстотерпца Каллиника Киликийского. К этому дню часто по утрам уже встречались заморозки, как не странно это бы не звучало. А потому Каллинику часто молились, чтобы тот сохранил урожай.

В народе калинниками называли зарницы – отдаленные молнии. Как правило, их сильно видно в вечернем небе в конце июля и до средины августа. Эти огни манят своей яркостью. А еще они бесшумные.

А еще, в садах и лесах к этому времени поспевала калина. Она всегда считалась символом женской чистоты, красоты и молодости. А вот горький вкус калины символизировал горькую судьбу девушки, которая выйдет замуж без любви. С этим деревом связанно много легенд, рассказов, историй. Его часто описывают в своих работах литераторы, художники, поэты и музыканты.

А в полях и огородах продолжает кипеть работа по сбору урожая.

Какие праздники 11 августа отмечают страны и народы мира?

Сегодня Армения отмечает День национальной идентичности – Навасард, Туркменистан – День пограничника, Зимбабве – День сил обороны, Япония – День гор, Латвия – День памяти бойцов за свободу Латвии, Чад – День независимости.

Именины празднуют Александр, Алексей, Анатолий, Вениамин, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Роман, Серафима.

Калина. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 5 августа 2020 года весь мир отмечал Международный день светофора.

Также мы писали, что 4 августа 2020 года почитается Мария Ягодница - народный праздник, когда всей семьей отправлялись в лес за ягодами.