Как известно, новый учебный год в Украине начнется согласно установленному графику 1 сентября в зонах с благоприятной эпидемиологической ситуацией. В рамках адаптивного карантина все ученики, а также работники школ будут обязаны соблюдать разработанные правительством нормы, в том числе носить маски и пользоваться антисептиками. Но согласно последнему заявлению МОН обеспечивать данными защитными средствами школы ведомство не собирается. Об этом пишет портал osvita.ua.

МОН не даст школам деньги на маски и антисептики. Фото: youtube

В Министерстве образования приняли решение относительно ответственности за обеспечение работников школ и учащихся антисептиками и защитными масками, которые в условиях эпидемии станут обязательным атрибутом во всех образовательных учреждениях страны с 1 сентября. По словам замминистра образования и науки Любомиры Мандзий ведомство отказывается от подобной практики, возлагая всю ответственность на учредителей школ.

Все учредители в ближайшее время получат письма от Министрерства образования с поручением обеспечить средствами индивидуальной защиты, антисептиками и дезинфекторами свои образовательные учреждения. Кроме того, со своей стороны распоряжение госадминистрациям дал и глава Кабмина Денис Шмыгаль, поручая им проконтролировать подготовку школ и колледжей к грядущему учебному году.

Любомира Мандзий подчеркнула, что все украинские школы должны на данном этапе сделать предварительный рассчет о потребностях учреждений в защитных средствах и предоставить его своим учредителям. Также она напомнила, что в школы нельзя будет входить посторонним лицам кроме тех, кто сопровождает детей с инвалидностью. На всех переменках учащиеся будут обязаны надевать маску, которую можно будет снять только во время уроков.

Ранее "Стена" писала, что в Украине начинается вступительная кампания. В Министерстве образования обяснили как подать электронное заявление на вступление в высшее учебное заведение.

Напомним, что в 2019 году средние расходы на одного ученика в школах составили примерно 23 108 гривен. Отмечается, что при расчетах учитывали также и детей дошкольного возраста, которые получали образование в учебно-воспитательных комплексах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)