История Спаса на воде или медового началась еще в дохристианские времена.

Медовый спас. Фото: скриншот, youtube.com

В эти дни все люди мира отмечали праздник сбора урожая. Именно с этим процессом и связано название праздника "спасаться", "запасаться", "спасы". Он именуется медовым, потому, что это первый день массового сбора меда у пчел на пасеке в этом сезоне, а на воде - потому, что было принято освящали в такой праздник малые воды: колодези, реки и озера.

Праздники 14 августа по православному календарю:

  • Седмица 10-я по Пятидесятнице.
  • Изменение честных древ Животворящего Креста Господня.
  • Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.
  • Семи мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их мученицы Соломонии (Саломии) и учителя их мученика Елеазара.
  • Постный день.
  • Медовый спас.
  • Начинается Успенский пост.

Народные праздники 14 августа:

Медовый спас - народный и православный праздник, а также первый день Успенского поста. Стол богатый, вкусный, ароматный, но постный. А мед ставится на стол только после освящения его в храме. В Спас на воде принято всей семьей купаться водоемах. Это помогало очистить тело и душу от болезней и грехов.

Домашние работы и работы в поле полностью отменялись. Все люди ходили в гости, угощались и поздравляли друг друга с праздником. Вечером все собирались за большим столом и тихо благодарили Бога за еду. По правилам, начинали праздничный ужин с ложки меда. Перед употреблением загадывали желание, которое, как считали наши предки, обязательно сбывалось.

Какие праздники 14 августа отмечают страны и народы мира?

Сегодня Абхазия отмечает День памяти защитников Отечества, Португалия – День рождения португальской корриды, Пакистан – День независимости, Иран – День исламского сопротивления.

Именины празднуют Александр, Дмитрий, Леонтий, Софья, Тимофей и Федор.

Праздник меда. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", Спас медовый, яблочный и ореховый: когда отмечают три самых вкусных праздника Украины

Также мы писали, что 5 августа отмечали в Украине Трофима Бессоника - народный праздник, когда в храме почитают святых Трофима, Феофила и с ними 13-ть мучеников.