Уже скоро в Украине будут отмечать важные дни – Спас медовый, яблочный и ореховый. Все эти праздники названы в честь Спасителя Иисуса Христа. Теперь украинцам напомнили, когда именно нужно отмечать эти даты.

Яблочный Спас в Украине. Фото: YouTube, скрин
Яблочный Спас в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, Первый спас – Спас Медовый, нередко его называют Маковеей. Отмечают его 14 августа. Этот день получил такое название по той причине, что считалось, что пчелы с этой даты мед не приносят. По этой причине мед, который брали в этот день, считали целебным.

В Медовый спас принято святить в церкви мед, а также первые соты. Кроме того, в этот праздник по традиции пекут выпечку из меда, чтобы угостить своих близких. Нередко именно в этот день доставали самые первые медовые соты.

Медовый Спас в Украине. Фото: YouTube, скрин

Второй спас – Спас Яблочный, отмечают 19 августа. На эту дату выпадает и Преображение Христа, когда тот впервые явился своим ученикам в божественном лике во время их молитвы. В этот день принято святить в храмах яблоки и другие разные фрукты. Также принято делится выпечкой из яблок, или свежими фруктами с другими людьми.

Третий Спас – Спас Ореховый, отмечают 29 августа. В храмах в этот день вспоминают перенесение Нерукотворного образа Спасителя. Ореховым назвали этот спас, потому что в этот день обычно прорастала лощина. Во время празднования принято печь хлеб из нового урожая, который нужно освятить в храме и съесть за столом с родными.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что сегодня, 31 июля, писательница Джоан Роулинг празднует свой день рождения. В Киеве решили сделать оригинальный флешмоб в честь праздника «мамы Гарри Поттера». Так, на Почтовой площади бронзовых детей-основателей переодели в формы Гриффиндора. Появилось видео.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров проработать вопрос признания 6 религиозных праздников государственными. Отметим, что ранее глава государства добавил еще один праздник – День таможенника. Появились новые подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.