Большинство украинцев нередко жалуются на слишком высокие тарифы на коммунальные услуги. При этом немалую часть своих заработков граждане тратят непосредственно на газ, свет и воду. Теперь появилась информация о том, сколько в дальнейшем украинцы будут платить за голубое топливо.

Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин
Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, такая информация появилась официальном портале компании «Нафтогаз Украина». Отмечается, что представители компании уже определили годовую цену на газ для населения страны. Теперь стоимость голубого топлива составляет 4,73 гривны за кубометр. При этом в цену не учитывается НДС, а также стоимость транспортировки.

Следует отметить, что месячная цена на август текущего года составила 3,24 гривны за кубометр. То есть, новый показатель превышает эту цену сразу на 46 процентов. Важно подчеркнуть, что в электронном личном кабинете граждане смогут увидеть информацию о подключении тарифа. Известно, что сделать это можно будет уже после 15 августа.

Следует отметить, что постановление о возложении на компанию «Нафтогаз» специальных обязательств на рынке прекратило действовать с 1 августа текущего года. Это значит, что в нашей стране начал функционировать рынок газа для населения.

Украинцам рекомендуют заключить годовой контракт на поставку газа с ежемесячным формульным определением цены, которая будет известна до конца месяца поставки. Кроме того, газовые поставщики теперь смогут самостоятельно решать, по какой цене продавать голубое топливо своему потребителю. Уже после 15 августа украинцы смогут ознакомится с подробностями нововведений.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине решили изменить правила в системе субсидий. Отмечается, что нововведения подразумевают верификацию и проверку получаемых государственных выплат. Появились подробности об изменениях.

Также сообщалось, что в Украине изменятся тарифы на газ для бытовых потребителей. Отмечается, что суммы за использованное голубое топливо будут зависеть и от того, какой тарифный план себе выберут граждане. Появись подробности нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.