Весь мир всколыхнула трагедия в Бейруте. В порту ливанской столицы взорвалась аммиачная селитра, спровоцировав катастрофические последствия. Как утверждают, активисты, еще более масштабная трагедия может случиться и в Николаеве.

Порт Николаева. Фото: скриншот YouTube
Порт Николаева. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, активисты, встревоженные печальными событиями в Бейруте напомнили, что в порту украинского Николаева также находится 3200 тонн аммиачной селитры, срок годности которой уже истек.

В общественной огранизации "Центр аналитических исследований" отмечают, что этот груз, который простаивает в Николаеве может стать причиной машстабного бедствия в городе. Также, подчеркивается, что по данному грузу уже было открыто несколько уголовных производств.

Там отметили, что груз вошел в порт в сентябре 2018 года, однако после осмотра экологической инспекцией в оформлении груза было отказано. Судно отгрузило селитру и она до сих пор находится в порту. Известно, что груз прибыл из Казахстана, через Грузию.

Также в организации отметили, что следственные органы проводили осмотр товара и утверждали, что неустановленные должностные лица компании-экспедитора предпринимали попытки предать товарный вид грузу, чтобы выпустить его в свободный оборот на территории Украины.

В свете произощедшего в Бейруте в организации опасаются, что данный груз хранится без соблюдений норм безопастности, что может привести к плачевным последствиям.

В порту Николаева находится опасный просроченный груз селитры. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что украинский посол в Ливане Игорь Осташ сообщил, что несколько граждан Украины находились в момент взрыва вблизи порта в Бейруте. Он отметил, что есть информация о двух украинских кораблях из Мариуполя, которые на момент происшествия могли находиться в порту Бейрута. Посольство Украины в Ливане пытается хоть что-то о них разузнать.

Ранее Стена писала, что в Киеве сразу 180 человек заболели коронавирусом по результатам исследований за прошедшие сутки. Это самое большое число за всю неделю и в Киеве могут ужесточить карантин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram