Не так давно в Украине прошла индексация пенсий, в результате которой у многих украинцев выплаты стали больше примерно на 11 процентов. Теперь пенсионеров ожидают новые изменения.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, в 2021 году планируют осуществить сразу три пересчета пенсионных выплат. Уже в марте следующего года ожидается первое повышение. Отмечается, что речь идет о возрастании сразу на 15 процентов.

Подчеркивается, что в марте будет первый перерасчет пенсий из трех планируемых. Примечательно, что если иметь пенсию в 2 400 гривен, то после процедуры она должна составить примерно 2 760 гривен. Соответственно, если минимум равен 1 500 гривен, то после процедуры сумма повысится до 1 769 гривен.

Кроме того, на пенсии повлияет и то, что изменится сумма минимальной заработной платы в стране. В результате пенсия вырастет для тех граждан, которые старше 65 лет и выполнили требования по страховому стажу (35 лет для мужчин, 30 лет для женщин). Согласно украинскому законодательству, они имеют право на выплату не менее 40 процентов от минимальной зарплаты.

С 1 января 2021 года такая выплата составит 2 400 гривен. С 1 июля 2021 года сумма повысится до 2 600 гривен. Следует также отметить, что тех пенсионеров, которые старше 75 лет, в следующем году ожидает еще и дополнительная надбавка в размере 500 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве решили урезать выплаты на детей на более чем сорок восемь миллионов гривен. Отмечается, что средства направят на другие государственные программы. При этом эта программа продержалась всего несколько месяцев. Появились детали.

Также сообщалось, что в Украине действует налог на недвижимое имущество. При этом оплатить такие суммы необходимо уже к осени. Подчеркивается, что сотрудники налоговой службы уже начинают уведомлять владельцев недвижимости об уплате налогов, за просрочку которых могут грозить штрафами. Появились подробности ситуации с налогом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.