Проблемы с экологией в Киеве ощущаются очень остро в летний период. На улице стоит жара, ветра мало, поэтому вредных выбросов в воздухе становится больше. Ситуацию усложняют и предприятия, которые активируют свою деятельность и уничтожают все живое.

В Киеве озеро в Дарницком районе превратили в яму для отходов. Теперь оно несет опасность для жителей столицы и всего живого. Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Мальованый.

По его словам, в Киеве озеро "Гарячка", стало золоотвалом для Дарницкой ТЭЦ. От использования технического водоема необходимо срочно отказаться, иначе ситуация обостриться.

Однако не только озеро стало жертвой теплоэлектроцентрали в Киеве. Государственная экологическая инспекция Украины уже начала проверку, чтоб узнать о реальных жертвах.

Проверка уже началась на прошлой неделе 31 июля и будет длиться до 14 августа. Тогда можно будет узнать реальные данные по количеству выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Если на предприятии найдет серьезные нарушения и вредный вклад в экологическую ситуацию будет доказан, то Дарницкую ТЭЦ могут оштрафовать в лучшем случае, в в худшем - закрыть до устранения всех нарушений.

Отметим, что Дарницкая ТЭЦ была построена 65 лет назад. Тогда еще никто не задумывался об ущербе для экологии, не было новых технологий. Сейчас эта территория стала опасной для киевлян. Вблизи расположены многоэтажные дома, торговый центр - это может стать опасным для тысяч жизней.

Территории Дарницкой ТЭЦ необходимо реконструировать немедленно - отказаться от использования золошлакоотвала, сделать производство безотходным и установить очистное оборудование.

Как сообщал портал "Стена", стало известно, может ли Киев попасть в "красную" карантинную зону. Эксперт оценил ситуацию в столице.

Напомним, ранее мы писали, что на улицах Киева - полная антисанитария. Забудьте все, что вы знали о гигиене и карантине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.