Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 6 августа, внесет на рассмотрение парламентом законопроект, который предусматривает повышение минимальной заработной платы.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Обозреватель, Зеленский внесет в парламент предложение увеличить минимальную зарплату до пяти тысяч гривен. Об этом рассказала на брифинге заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив.

Согласно законопроекту ближайшее повышение "минималки" должно состояться уже в этом году.

Ковалив отметила, что основным источником финансирования такого проекта станет экономия на обслуживании государственного долга.

Отмечается, что с первого сентября размер минимальной зарплаты увеличится до пяти тысяч гривен. Сейчас ее размер составляет 4723 гривен. Так, уже с первого января 2020 года размер заработной платы увеличится до шести тысяч гривен, а в июле 2021 года она достигнет 6,5 тысяч гривен.

Напомним, что закон о государственном бюджете на 2020 год не предусматривает повышения зарплаты.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Также мы писали, что 5 августа, состоялся телефонный разговор между Президентом Украины Владимиром Зеленским и белорусским главой Александром Лукашенко. В ходе беседы лидеры стран обсудили важные вопросы, в частности о российских боевиках, которых задержали в Беларуси. Президенты Украины и Белоруси отметили важность эффективного взаимодействия компетентных органов двух государств. Конкретно говорилось о задержании на территории Беларуси 33 российских боевиков ЧВК "Вагнер".

Ранее Стена писала, что в Минсоцполитики заявили, что те средства, которые получат мамы на банковские карты в качестве компенсации за "пакет малыша", будут подвержены строгому контролю, осуществляемому сразу несколькими ведомствами. В частности, за целесообразностью потраченных средств будут следить как в самом банке, так и в Министерстве социальной политики, а также контроль будет проводиться торговыми сетями, в которых и можно будет приобретать соответствующие нуждам товары.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram