С внедрением новой социальной помощи в размере 5 тысяч гривен, которые новоиспеченные мамы смогут получать вместо выдаваемого в роддомах "пакета малыша", у многих украинцев возникли вопросы относительно контроля этих средств и товаров, на которые они будут потрачены. В Министерстве социальной политики дали комментарий на этот счет, пишет портал "Українські новини".

Приобретения украинцев начнут контролировать. Фото: youtube

По словам представителей Минисоцполитики Украины те средства, которые получат мамы на банковские карты, будут подвержены строгому контролю, осуществляемому сразу несколькими ведомствами. В частности, за целесообразностью потраченных средств будут следить как в самом банке, так и в Министерстве социальной политики, а также контроль будет проводиться торговыми сетями, в которых и можно будет приобретать соответствующие нуждам товары. Об этом высказался замминистра социальной политики Евгений Котик.

По словам Евгения Котика родители смогут потратить предоставленные государством деньги исключительно по назначению. Это обусловлено тем, что к нововведению были присоеденены торговые сети, реализующие товары для детей. При этом чеки или какие-либо другие виды отчетности от мам и пап требовать не будут.

Замминистра соцполитики уточнил, что к системе монетизированной государственной помощи при рождении ребенка на основе специальных договоров присоединились некоторые сети магазинов детских товаров. В других магазинах потратить эти деньги не удастся.

"В этом случае мы очень четко понимаем, что при предоставлении средств, они могут пойти в другом направлении, не на ребенка. Поэтому мы и ввели такую ​​систему, нашли новый механизм, который позволит это проконтролировать",- отметил Евгений Котик.

При этом он добавил, что сети не будут специализированными, а товары, на которые будут обращать внимание родители в первую очередь, покажут, какой "детский" набор является наиболее востребованным.

Ранее "Стена" писала, что из-за пандемии многие украинцы оказались неспособные работать, поэтому и выдаются специальные "карантинные" выплаты. Как заявляет заместитель Министра социальной политики Евгений Котик, предусмотренные денежные компенсации в размере пятидесяти процентов от средней зарплаты выдаются согласно плану.

Напомним, что множество банков готовятся перейти в цифровой сектор. Решение об этом совместно приняли Министерство цифровой трансформации и Независимая ассоциация банков Украины. После принятия всех решений, будет принят специальный меморандум.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)