Решение Киевсовета об обязательном исполнении Гимна в школах Киева вызвало бурю эмоций в сетях. Не все родители считают, что это поможет сделать детей более патриотичными. Скорее люди бояться, что ежедневная обязаловка может вызвать обратный эффект у детей.

Решение Киевского горсовета о Гимне в школах Киева уже на подписи у мера. Об этом сообщили "Українським новинам" в ответ на запрос в Киевском городском совете.

Как известно, 30 июля на пленарном заседании горсовета было принято решение об обязательном исполнении Гимна Украины ежедневно в общеобразовательных школах столицы. За него проголосовало большинство киевских депутатов. Сейчас этот документ направляется на подпись к киевскому мэру Виталию Кличко. То есть в данный момент все зависит от его собственного решения.

Отметим, что в таком решении украинское общество видит не только обязаловку, которая может оттолкнуть детей и нарушение закона.

Дело в том, что в украинском законе о "О Государственном Гимне Украины" четко указано, что Гимн может исполняться на торжественных мероприятиях, но не каждый день в бытовых процессах. Исполнением Гимна не должны в обязательном порядке сопровождаются пленарные заседания местных органов власти. Его сопровождением могут начинаться и заканчиваться торжественные мероприятия общегосударственного значения. Не лишним будет Гимн и на официальных церемониях государственного значения. А ежедневное исполнение может только навредить, превратив Гимн в ежедневную обыденность.

Отметим, что депутаты Киевсовета видят ситуацию по-другому. Они утверждают, что такая практика есть во многих странах. К тому же исполнение Гимна школьниками должно способствовать патриотическому воспитанию.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве родители выступили против исполнения гимна в школах. Появилась петиция.

Напомним, ранее мы писали, что киевские депутаты объяснили, зачем они это сделали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.