Киевский горсовет принял решение об обязательном ежедневном исполнении гимна Украины во всех школах столицы. С первого дня в соцсетях начались споры родителей о целесообразности такого нововведения - как бы не стало хуже.

Родители столицы просят отменить решение городских властей об обязательном исполнении гимна Украины в школах Киева. Соответствующая петиция появилась сайте Киевского городского совета.

Автор петиции считает решение Киевсовета незаконным и что Киевсовет превысил свои полномочия, установленные Конституцией и законами Украины.

"Порядок использования гимна Украины устанавливается Законом Украины, принятым не менее чем двумя третями от состава Верховной Рады Украины, но не Киевсоветом", - утверждает автор.

Автор заявил, что этим "незаконным решением Киевсовет обесценил и унизил Гимн Украины, как государственный символ Украины, который теперь должен выполняться ежедневно в обычные рабочие дни и в обычных школах города Киев, а не как устанавливает Конституции Украины и Закон Украины "О Государственном гимне Украины" - то есть на торжественных мероприятиях общегосударственного значения", - говорится в петиции.

Решение об исполнении гимна в школах Киева просят отменить и даже привлечь киевских депутатов к уголовной ответственности за "Надругательство над государственными символами" по 338 Уголовного кодекса Украины.

Отметим, что споры в соцсетях о правильности этого решения возникали с первого дня, правда относились к нему не настолько радикально. Опасения родителей сходились на том, что школьники могут просто воспротивиться исполнению гимна, поскольку киевские депутаты превратили его в ежедневную обязаловку.

Как сообщал портал "Стена", киевские депутаты объяснили, зачем нужно петь гимн во всех школах столицы.

Напомним ранее мы писали, что киевских школьников и учителей пересадят на новый вид транспорта. Стало известно, что происходит в школах столицы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.