Президент Беларуси Александр Лукашенко всегда считался политиком с опытом. Все-таки страной он руководит уже почти 30 лет. Также есть у Лукашенко свойство играть сразу в несколько игр на политическом поприще. Например, он может дружить и с Западом, и с Россией. Сейчас стоит вопрос о том, выдаст ли Александр Лукашенко «наемников» частной военной компании «Вагнера», которых недавно задержали в Беларуси.

Александр Лукашенко: Скриншот YouTube
Александр Лукашенко: Скриншот YouTube

В частности, телеграмм-канал «OneNews Украина» сообщает, что Александр Лукашенко наконец-то рассказал журналистам, выдаст ли он этих «наемников». Оказалось, что пока президент Беларуси не собирается выдавать бойцов ЧВК «Вагнера» Украине. Речь идет о тех бойцах, которых подозревают в участие в войне на Донбассе на стороне боевиков.

Лукашенко заявил, что никто никого выдавать пока не будет, ведь нужно установить их вину. По словам Лукашенко, страна, которая запрашивает выдачу этих бойцов, должна доказать их вину. Таким образом лидер соседнего государства дал четко понять, что в ближайшее время Украине стоит надеяться на выдачу бойцов ЧВК «Вагнера».

Стоит добавить, что многие эти бойцы, которых задержали в Минске, входят в так называемый список «Миротворец», в котором, в частности, находятся боевики, воевавшие на Донбассе против регулярных войск Украины. В конце июля «наемников» их «Вагнера» задержали в Минске. Спецоперацию по задержанию проводил местный Комитет государственной безопасности. Лукашенко почти сразу заявил, что этих людей забросили в Беларусь для дестабилизации обстановки во время выборов президента Беларуси, которые должны были состояться 9 августа. Теперь же в Беларуси решили провести выборы в несколько дней.

Ранее "Стена" писала, что лидер Беларуси Александр Лукашенко дал обещание, что с территории его страны российские военные никогда не совершат нападение на Украину. Об этом он сообщил в интервью украинскому журналисту и телеведущему Дмитрию Гордону.

Также сообщалось о том, что 5 августа, состоялся телефонный разговор между Президентом Украины Владимиром Зеленским и белорусским главой Александром Лукашенко. В ходе беседы лидеры стран обсудили важные вопросы, в частности о российских боевиках, которых задержали в Беларуси.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.