В Украине снова растет число заболевших коронавирусом. По состоянию на утро 6 августа зафиксирован новый антирекорд - за сутки выявили 1318 заразившихся. Также, если верить официальной статистике, растет количество умерших от COVID-19. Однако Заслуженная врач Украины Ольга Богомолец не согласна с такими данными.

Ольга Богомолец. Фото: скриншот видео
Ольга Богомолец. Фото: скриншот видео

По ее словам реальное число летальных исходов от коронавируса в Украине может быть меньше того, которое оглашают в официальной статистике. Об этом Ольга Богомолец заявила в эфире телеканала Obozrevatel TV.

Она отметила, что настоящие причины смерти человека не называются, так как не делают вскрытия. Все бы удивились, зная о реальной картине смертности нового от вируса.

Медик объясняет, что кроме коронавируса к смерти может привести основное заболевание человека, например сердечно-сосудистое или онкологическое. Но если пациент был заражен COVID-19, то он окажется в статистике умерших от коронавирусной инфекции.

Врач предполагает, что по Украине общие показатели смертности не вырастут.

"Просто тем людям, которые будут умирать от инфарктов, от инсультов, от рака, если они на момент смерти были заражены COVID-19, будут ставить смерть от коронавируса. Даже если они скончались от своего заболевания", – отметила Богомолец.

Также она подчеркнула, что сейчас патолого-анатомическая служба "не выставляет посмертных диагнозов".

Кроме того, по прогнозам Богомолец, осенью, когда в страну придут "стандартные вирусы", второй волны также не будет. "Мы будем продолжать находиться на плато в первой волне", – сообщила она.

Ранее на сайте Стена мы сообщали, что согласно сообщению ведомства, по состоянию на утро 6 августа за прошедшие сутки диагноз "инфицирование COVID-19" получили еще 1318 человек. Это - абсолютный антирекорд суточной заболеваемости в нашей стране. При этом сегодняшние показатели превысили вчерашний антирекорд в 1271 новых пациентов с коронавирусной инфекцией.

Портал Стена информировал, что с сентября во всех украинских школах надо будет соблюдать социальную дистанцию, педагоги тоже будут общаться с родителями не тет-а-тет, а ученикам с проблемами дыхательной и иммунной систем надо перейти на «дистанционку» или же на экстернат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.