Жители Украины не будут получать голубое топливо по ценам Европы, что означает, что намеченное на осень увеличение цены на газ не произойдёт. На мысли об этом наводит законопроект №3958, который продвигают такие депутаты как Алексей Кучеренко и глава "Слуги народа" Давид Арахамия, намекает на высокие шансы принятия законопроекта.

Как сообщает портал "ubr", законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно минимизации коррупционных рисков и недопущения ограничения конкуренции на рынке природного газа", на данный момент еще не опубликован, однако уже по одному названию понятно, что одна из его целей — предотвратить монополию на рынке.

Газовая конфорка
Газовая конфорка
Газовая конфорка. Фото: Youtube Youtube

В частности, статуса монополии лишится НАК "Нафтогаз", который стал бы большой проблемой, учитывая отмену гарантий, выдаваемых правительством на ПСО-цену на природный газ. Создатели законопроекта уверены, что в стране должен быть нормальный рынок газа, и для этого важно, чтобы добытчик продавал природный газ через биржу всем, а не одному "Нафтогазу".

В данный момент более двух третей добываемого газа исходит из "Укргаздобычи", которая является дочерним предприятием НАК, все акции которого по сути принадлежат Кабмину, что в некоторых случаях дает топ-менеджерам компании именовать "Нафтогаз" госкомпанией, хотя на деле это не так.

Пока что Укргаздобыча собирает газа и передает его НАК, а тот отправляет его на рынок. Конечно, часть газа отправлялось областным газсбытам, и продавался им по социальной ПСО-цене, которая с 1 августа перестала работать, что навело эскортов на мысли о ценовом демпинге со стороны Нафтогаза, что помогло бы ему стать монополистом на рынке.

Вместо этого, весь газ, который добывает Укргаздобыча отправится не в НАК, а на биржу, где его может купить любой участник рынка на равных условиях. У Украины уже есть опыт использования подобных бирж — Украинская энергетическая биржа, впрочем, объем её продаж сравнительно мал. Если законопроект примут, то более 10 млрд. кубометров газа реализуют через рыночные механизмы.

Таким образом, "Нафтогаз" сможет получать прибыль с дочернего предприятия, но не сможет манипулировать ценами. Торги на бирже будут анонимно, что позволит создать рыночную цену как баланс спроса и предложения.

Для украинцев, в двух словах, это означает отмену намеченного подорожания, так как теперь будет задействован не европейский газ, а запасы, сделанные НАК на случай газовой войны с Россией. Объем использования газа в стране упал, так как прекратили или замедлили работу многие промышленные предприятия, скованные ограничениями карантина. Пока что эксперты не берутся называть цену, однако уверены, что она будет ниже европейской, что уже повод для облегчения.

Ранее мы рассказывали о том, что цены на газ в последнее время неумолимо растут, и с такими тенденциями эксперты пересказывали совсем заоблачные тарифы на "голубое топливо".

Также "Стена" писала о том, что в Минсоцполитики считают, что в Украине средняя зарплата (не минимальная) должна быть 12 тыс. гривен. А пенсия должна составлять 40% от данной суммы. Впрочем, в данный момент средняя зарплата в стране практически приблизилась к этому показателю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.