Президенты Российской Федерации и Беларуси переговорили по телефону, и итог разговора оказался довольно неожиданным.

Как сообщает Telegram-канал "Легитимный", Александр Лукашенко смог добиться звонка с Владимиром Путиным под предлогом обсуждения ситуации с зад ржаными ранее на территории Беларуси наемников из ЧВК "Вагнера", так что у российского президента не было возможности отнекиваться и не набрать белорусскому лидеру.

Лукашенко и Пути
Лукашенко и Пути
Лукашенко и Путин. Фото: Youtube Youtube

Также отмечается, что незадолго до телефонного разговора в одном из российских изданий вышла статья, которая рассказывала о провокации с ЧВК и заявляла, что в ситуации, скорее всего, задействована третья сторона, и косвенно указывала на Украину.

Так, по итогам звонка, главы государств договорились, что ситуация будет урегулирована мирным путем и в духе взаимопонимания. В первую очередь президенты договорились выяснить истинные причины задержки российских наемников, найти виновных в этом и привлечь их к ответственности.

Таким образом видно, что Александр Лукашенко отступает от своих первоначальных намерений, начиная обсуждать вопрос с Путиным, а не отправлять ЧВКшников в Украину, как и собирался, и в данный момент ситуация обыгрывается таким образом, что белорусского президента могли использовать в своих целях свои государства, однако он не может об этом рассказать.

Напомним, мы писали, что президент Беларуси Александр Лукашенко использовал задержанных "вагнеровцев" в качестве доказательства нестабильности ситуации в стране и наведения страха на граждан перед президентскими выборами, уверенны белорусские политики.

Ранее информационный портал "Стена" рассказывал о том, что Беларусь начала мобилизацию, чтобы стянуть войска на границе с Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.