В Министерстве инфраструктуры Украины готовится законопроект, которой по-новому будет узаконивать работ такси. Основное изменение — отмена лицензий, ввод патентов для перевозок, а также страхование перевозимых пассажиров в обязательном порядке.

О таки изменениях в данной отрасли бизнеса заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Такси
Такси
Такси. Фото: Youtube Youtube

Так, законопроект пока что находится в разработке, и получит не одно изменение, однако ознакомиться с документом законопроекта можно уже сейчас, зайдя на сайт министерства.

По информации аналитиков, в данный момент в Украине находится двести двадцать тысяч таксистов, что составляет порядка 1,1 процентов от экономически активного народонаселения. Тем не менее, существует проблема, суть которой заключается в том, что преимущественное количество перевозчиков предоставляют свои услугу в обход закона, так как либо не имеют лицензии, либо не зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельность. Львиная доля, кстати, и правда львиная: по подсчетам министерства, количество таксистов нелегалов составляет 98%.

Новый законопроект направлен на то, чтобы вывести весь таксомоторный бизнес из тени, что будет полезно для государство, так как ежегодный оборот данной отрасли бизнеса составляет примерно сорок миллиардов гривен.

Так, закон предполагает: отмену лицензий для работы такси, и замена их на уведомление о начале такой деятельности, обязательного обеспечения ответственности перевозчиков по отношению к пассажирам, работа в сфере перевозок на основе патента, который позволяет работать месяц или года, ну и последний пункт — обязательное страхование для пассажиров.

Ранее мы рассказывали о том, что "Таврия" в стиле Lamborghini восхитила Сеть. В конце 1980-х годов, на заре Советского Союза, украинский Запорожский автозавод решил начать покорение иностранного рынка, в первую очередь – европейского. Для этих целей, на ЗАЗ решили не изобретать велосипед, а взять уже готовое, немного изменить и попытаться «загнать» европейцам. Так появился экспериментальный ЗАЗ-11025 “Таврия”, получивший название Landaulet.

Также мы рассказывали о том, что стало известно, где нельзя парковаться в Киеве. Штрафы непокорным водителям обойдутся в тысячи гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.