Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль накануне профессионального праздника - Дня строителя провел встречу с представителями строительной отрасли.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

Глава Кабинета министров отчитался о проделанной работе по поводу реформы градостроительства и дал обещание, что изменится в ближайшее время, сообщается в Telegram-канале Украина в шоке.

По словам Шмыгаля, все, что можно было сделать со стороны правительства Украины для ликвидации монополии и коррупции в Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСИ) - сделано. Он добавил, что были созданы новые органы, но для того, чтобы реформы продолжились - нужно принимать закон.

Поэтому, обсуждались и законодательные новшества. В Ассоциации застройщиков отметили, что поддерживают решение о ликвидации ГАСИ и отмену лицензирования. Однако, есть определенные группы, желающие сорвать реформу и эта проблема сильно волнует представителей рынка.

Сообщается, что в суд уже поступил иск по поводу отмены решения Кабинета министров Украины ликвидировать ГАСИ. Заседание должно пройти на следующей неделе 12 августа. Отмечается, что некоторые влиятельные группы хотят услышать позитивное для себя решение суда.

В ответ на такие опасения представителей строительной отрасли премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал защитить реформу. Хотя, по словам Шмыгаля реформировать ГАСИ оказалось совсем непросто, как хотелось, ведь постоянно возникают какие-то препятствия.

Он добавил, что хотя запуск реформы и пришлось растянуть по времени, но сворачивать ее никто не собирается, изменения уже запущены и их не вернуть. 13 марта на заседании Кабмина было принято решение о ликвидации ГАСИ, а ее функции распределят. Появились новые службы: Госсервисстрой, Государственная инспекция градостроительства и Государственное агентство по техническому регулированию в градостроительстве.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что журналист Дмитрий Гордон рассказал, чем может заняться Владимир Зеленский после политики.

Также "Стена" писала, что президент Беларуси Александр лукашенко созвонился с президентом РФ Владимиром Путины, там на днях задержали боевиков из ЧВК "Вагнера".