Вот украинцы и дождались выходные, кто-то уже строит планы, как проведет эти два свободных дня. По всей стране установилась жаркая погода, от которой одно лишь спасение - прохладительные напитки да купание в воде.

Дожди скоро накроют Украину. Фото: скриншот YouTubе
Дожди скоро накроют Украину. Фото: скриншот YouTubе

Синоптики рассказали, какой будет погода в ближайшие дни и когда ждать дождей, пишет РБК-Украина.

По прогнозу специалистов, уже скоро в страну придет так называемый “сезон холодных дождей”, погода кардинально изменится.

К примеру, сотрудники Украинского гидрометцентра прогнозируют, что уже на следующей неделе украинцам благодаря осадкам станет легче дышать и жить после адской жары, которую мы сейчас наблюдаем.

В субботу, 8 августа осадки в виде грозовых дождей посетят западную часть Украины. Ожидается дождь в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой областях. Температура воздуха по-прежнему будет достаточно высокой, на большей части страны от +27 до +31 градуса, а на юге Украины и вовсе будет еще жарче - +31...+35 градусов.

В воскресенье, 9 августа дожди накроют уже все районы западной Украины, а жителям остальных областей на осадки не стоит рассчитывать. Радостная новость состоит в том, что жара немного спадет. В среднем будет от +25 до +29 градусов, а на юге Украины - +29...+31 градус.

В столице Украины городе Киев осадки на выходных 8 и 9 августа маловероятны, сохранится солнечная и сухая погода. Днем воздух прогреется в пределах +26...+29 градусов.

Но уже в понедельник, 10 августа в Киеве, а также в западных и уже в северных областях Украины должны пройти осадки.

В среду, 12 августа дождь накроет все регионы страны, на север и запад Украины придет похолодание - +22...+25 градусов, а на остальной части Украины в пределах от +26 до +31 градуса.

Если верить прогнозу сайта Gismeteo на последующие две недели, то с 18 августа существенно похолодает и накроют страну проливные дожди. Однако, восток и юг Украины этот циклон не зацепит, там сохранится высокая температура днем, а осадки если и пройдут, то в малых количествах.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Татарбурнарском районе Одесской области 31 июля прошел сильный дождь, а также град. Пострадал не только урожай, но и гибли животные.

Также "Стена" писала, что в курортном городе Кирилловка, что в Запорожской области нашествие медуз, которые очень жалятся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.