Скоропостижно ушел их жизни известный украинский научный деятель. Ученому было всего 67 лет. О причинах смерти не сообщается. Об этом пишет Status quo.

Умер харьковский ученый. Фото: скриншот YouTube
Умер харьковский ученый. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что перестало биться сердце доктора физико-математических наук, профессора, завкафедрой проектирования и эксплуатации электронных аппаратов Харьковского национального университета радиоэлектроники Александра Юрьевича Панченко.

Александр Юрьевич написал более сотни научных работ, в том числе учебные пособия, и три патента.

Он преподавал учебные курсы: основы микроэлектроники, элементная база РЭА, техника экспериментальных исследований, основы компьютерного моделирования и проектирования РЕА.

В далеком 1975 году Панченко окончил Харьковский институт радиоэлектроники (ХИРЭ) по специальности «радиотехника».

В 1993 защитил диссертацию в Харьковском национальном университете им. Каразина, став кандидатом физико-математических наук.

Александр Юрьевич Панченко. Фото: Status quo

С 1995 года - доцент каф. микроэлектроники Харьковского государственного технического университета радиоэлектроники. В 1999 году был назначен на должность доцента кафедры микроэлектроники и электронных приборов и устройств. С 2007 года стал доктором физико-математических наук.

С 2008 года стал профессором кафедры МЭЭПП ХНУРЭ, в 2012 — профессор кафедры ПЭЭА ХНУРЭ, а с 2017 работал заведующим кафедры ПЭЭА ХНУРЭ.

Коллектив ХНУРЭ, во главе с ректором Валерием Семенцом выражает соболезнования семье и близким Александра Юрьевича. Это большая потеря для всего университета.

Ранее "Стена" писала, что после нескольких лет тяжелой борьбы с саркомой из жизни ушел двадцатиоднолетний сын певца Виктора Павлика Павел Павлик. Об утрате в сети сообщила мать Павла, Лора Созаева. "Забрал Господь моего ангела", — написала жена певца на своей странице в социальных сетях.

Также сообщалось о том, что смерть никого не щадит — ни правителей, ни богачей, ни спортсменов. Появились сведения о том, что в России умерла легенда спорта — олимпийский чемпион 1980 года Александр Аксинин. Любителям легкой атлетики со стажем это имя хорошо знакомо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.