Еще в пятницу, 7 августа - в последний рабочий день этой недели, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют, который актуален и сегодня, 9 августа:

Доллар США – 27,67 грн.;

Евро – 32,79 грн.

Курс евро не стабилен. Фото: скриншот, youtube.com

Первая декада августа прошла достаточно спокойной в отношении доллара на валютном рынке, как украины, так и мира в целом. Но, этот фактор нельзя указать относительно евро. Ведь на поприще европейской валюты все было достаточно активно.

Как сообщает Минфин, наш рынок в основном отражал ситуацию на международных площадках и лишь незначительно добавлял местных нюансов при курсообразовании этих валют относительно гривны.

Очень сильно сказался на курсе валют не в пользу гривны застой украинской экономики. Кроме того, активно продолжается сезон летних отпусков. Даже при ситуации с продолжением роста показателей мировой пандемии, его никто не отменял.

Стоит указать, что на этой неделе достаточно пассивно проявил себя и наличный рынок. Основной задачей владельцев обменных пунктов было строго соблюдать котировки по евро на межбанке, что успевать менять курс валют. Не прогадать с курсом наличного евро — это главная задача для финансистов и в этот выходной.

При этом, на этих выходных, как правило, все обменники работали по принципу "с оборота". Для снижения валютных рисков они сохранят достаточно широкий спред между покупкой и продажей по евро и по рублю, но чуть сузят его по доллару, где ситуация на этот период более понятная и спокойная.

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар снова растоптал гривну: пятничный курс валют изменился не на шутку

Также мы писали, что доллар полетел вниз: курс валют резко изменился