Коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, который заполонил всю планету, вызвал много инсинуаций, а часто обыкновенных выдумок и фейков в сети. Врач развенчала версию о тяжелых последствиях коронавируса.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот youtube
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот youtube

О том, какие слухи оказались больной фантазией напуганных людей, рассказала врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Алла Волоха. Об этом пишет "РБК Украина".

Миф: COVID-19 в течение долгого времени может оставаться в некоторых органах человека и вызывать хронические заболевания.

Медик со всей ответственностью заявила, что на данный момент нет доказательств того, что данная версия жизнеспособна. Никаких фактов, которые подтверждали наличие вируса после выздоровления не было обнаружено и задокументированно.

Алла Волоха заявила, что нет данных о том, что коронавирус может находится в организме человека чрезвычайно долго и вызывать какие-то хронические поражения.

По мнению доктора Волохи, для COVID-19 уязвима центральная нервная система, яички и глаза, однако это еще ни о чем не говорит. В указанных органах коронавирус может оставаться дольше, чем в других органах, но другие вирусные инфекции не демонстрируют такого эффекта.

В то же время врач напоминает тот факт, что сама по себе тяжелая форма пневмонии, а также длительное пребывание под аппаратом искусственной вентиляции легких (ИВЛ) оказывают влияние на организм человека. Легкие могут быть поражены и восстанавливаться длительный период времени.

Врач подчеркнула, что такие последствия у человека - единичны, и как следствие присутствующих других хронических заболеваний.

нельзя утверждать, что вирус задерживается в отдельных органах, на данный момент это доподлино не изветно, и только со временем можно будет утверждать о каких-либо последствиях после выздоровления.

Также эксперт напомнила украинцам правила, который позволят предотвратить заболевание Covid-19. Это мытье рук, дистанцирование и конечно же здоровый образ жизни.

На сайте Стена мы сообщали, что Министерство здравоохранения Украины назвало правила посещения театра во время карантина при коронавирусе. Правила, которые введены в театрах, минздрав назвал несложным.

Портал Стена информировал, что глава Кабинета министров Украины Денис Шмыгаль рассказал в интервью изданию Радіо Свобода о том, как будет организована работа школ с 1 сентября с учетом эпидемии COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.