Украинский парламент решил порадовать украинцев и проголосовал за введение нового налога. После обнародования закона 7 августа он вступил в силу. Теперь за вылет пассажиров в Украине будут собирать дополнительный сбор.

Новый сбор не обрадует украинцев. Фото: скриншот Youtube
Новый сбор не обрадует украинцев. Фото: скриншот Youtube

Информацию об этом обнародовал портал "РБК Украина". Закон был опубликован в четверг 6 августа, в официальном газетном издании "Голос Украины", и он вступил в силу со дня, следующего за днем обнародования, согласно действующего законодательства.

Документ определяет на законодательном уровне особенности взымания государственной пошлины за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, отправленного или прибывшего в аэропорт Украины.

Согласно новым нормам, в пределах территории страны действует ставка 2,5 долларов, международные рейсы – 10 долларов (за каждую тонну груза).

За пассажиров пошлина выйдет следующая: если полет в пределах страны, то ставка равна 0,5 доллара; если пассажир отправляется на международный рейс, то ставка 2 доллара.

Определенно, что оценят украинцы, так это то, что в случае перелета высших должностных лиц и официальных делегаций государств сбор с них взиматься не будет. Данный закон Рада одобрила 13 июля, с поддержкой в 256 нардепов.

Кто освобожден от сбора:

Кому не нужно платить сбор за перелет:

На сайте Стена мы сообщали уже о новшествах от правительства. Там решили взяться за таксистов. В Кабмине подготовили соответствующий законопроект, основная задача которого вывести из тени нелегальных перевозчиков и обеспечить поступление налогов и сборов в бюджет государства.

Портал Стена информировал, что в следующем году правительство планирует провести сразу три индексации пенсионных выплат. Такая процедура должна существенно повлиять на доходы украинских пенсионеров. Появилась информация, когда и на сколько повысятся их выплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.