Сдача ВНО в этом году проходит хоть и не без некоторых осложнений, но довольно стабильно. Тем не менее, к сложностям для абитуриентов добавилось еще кое-что.

Так, после сдачи Внешнего независимого оценивания, абитуриентов ожидает новый предмет. Об этом сообщает информационный портал "Вести-ua.net".

Абитуриенты. Фото: Youtube
Абитуриенты. Фото: Youtube
Youtube

В украинских высших учебных заведениях возможно появится новый курс — «Инновационное предпринимательство и управление стартап проектами» в рамках проекта «Предпринимательский университет».

Планируется, что в первом семестре грядущего учебного года преподавательский состав ВУЗов пройдет предварительную подготовку по преподаванию данного курса. Новый предмет будет либо встроен в учебную программу высших учебных заведений в рамках уже существующих дисциплин, либо будет доступен как предмет на выбор.

Андрей Заикин, основатель сети академических бизнес-инкубаторов, предоставляющих украинским студентам образование в сфере предпринимательства, отмечает, что эта дисциплина будет засчитываться как основной предмет.

Как заявляют представители Министерства образования и науки, данный предмет позволит увеличить количество успешных украинских стартаперов и изобретателей. Курс даст новые знания как преподавателям, так и ученикам, а в будущем позволит ВУЗам привлекать средства на развитие своих разработок. При этом курс будет делать акцент и научной составляющей бизнеса.

Курс предполагает, что студенты создадут свои стартапы, которые будут оцениваться на конкурсах. Лучшие задумки получат финансирование извне.

Ранее "Стена" сообщала о том, что в МОН отчитались о том, почему у некоторых абитуриентов занижены баллы на ВНО: оказалось, виноваты в такой ситуации учителя и репетиторы.

Также мы рассказывали о том, что на сайте Офиса президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с прошением о разрешении абитуриентам в этом году поступать в высшие учебные заведения без предъявления результатов внешнего независимого оценивания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.