После длительного карантина и ограничений передвижения многих граждан во время эпидемии коронавирусной инфекции в Украине клиенты украинских банков вскоре смогут получить доступ ко многим банковским услугам в дистанционном формате. Это связано с решением правительства и Независимой ассоциации банков Украины перевести финансовые учреждения в цифровой сектор. Об этом пишет портал gsminfo.

Банки перейдут на новый формат работы. Фото: youtube

Сегодня множество услуг, которые предоставляют украинские банки своим клиентам, можно получить только во время личного присутствия в отделениях. К примеру, это могут быть заключение различных договоров или же предоставление копий документов. Но в связи с курсом на цифровизацию, которого сейчас придерживаются в Министерстве цифровой трансформации, работа украинских банков будет переведена в удаленный формат.

Таким образом украинцы получат доступ к популярным банковским услугам без необходимости посещать отделения банков лично. Это связано с планируемым правительством Украины разрешением предоставить доступ финансовым учреждениям к государственным реестрам, в рамках которого все необходимые документы банки смогут получать без непосредственного присутствия клиента.

Такая инициатива Кабинета министров Украины пришлась по вкусу многим банкам, среди которых Монобанк и ПриватБанк. Поэтому именно эти банки вскоре могут перейти на новый формат работы, обеспечивающий прозрачность, честность и качество работы с клиентами. Кроме того, цифровизация работы банков позволит убрать "нечистую" конкуренцию между финучреждениями и расширит спектр клиентов различных банков в малых населенных пунктах, где обычно предоставляются услуги только одно банка.

Ранее "Стена" писала, что клиенты самого популярного банка в Украине, ПриватБанка, часто жалуются на работу и сервис финучреждения. В этот раз оказалось, что банкоматы банка выдают фальшивые деньги.

Напомним, что не так давно в "Монобанке" произошел досадный инцидент. В банке заморозили перевод мелкой суммы денег одного из клиентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)