В Минске выборы президента, 9 августа, закончились массовыми беспорядками.

Протесты в Беларуси. Фото: скриншот YouTube
Протесты в Беларуси. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал РИА Новости, организаторам и участникам массовых беспорядков в Минске грозит 8 лет лишения свободы за массовые беспорядки и 15 лет лишения свободы за насилие по отношение к милиции.

Отмечается, что ночью в Минске было неспокойно. Люди, несогласные, с предварительными результатами выборов, которые показали, что лидирует Александр Лукашенко, вышли на улицы Минска и других городов Беларуси с акцией протеста. Отмечается, что по данным экзит-полов главного оппонента Лукашенко Светланы Тихановской лидирует именно она.

ОМОН применял против протестантов водометы и светлошумовые гранаты. Отмечается, что протестующие в столкновениях с правоохранительными органами применяли стеклянные бутылки, тротуарную плитку, булыжники, скамейки, мусорные контейнеры, палки и легковоспламеняющуюся жидкость.

В Следственном комитете Беларуси отмечают, что в результате столкновений пострадало десятки милиционеров.

Правозащитники в Беларуси отмечают, что 80 человек были задержаны в день выборов.

Фото: скриншот Телеграм-канал

На утро, 10 августа, в Минске спокойно. На улицах порядок и ничто не напоминает о событиях, которые произошли ночью.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Фото: скриншот Телеграм-канал

Фото: скриншот Телеграм-канал

Напомним, что под вечер, 9 августа, появились данные официальные данные экзит-полов. Согласно им, действующий глава Беларуси уверенно побеждает в них, набрав 79,7 процента голосов. Главная соперница Лукашенко Светлана Тихановская, по данным государственных опросов избирателей, набрала 6,8% голосов.

Также мы писали, что действующий президент Беларуси Александр Лукашенко появился на избирательном участке №1 в Минске, где в 11:00 отдал свой голос за кандидата в президенты и рассказал о том, как он оценивает ситуацию в государстве и возможна ли потеря контроля в стране.

Ранее Стена писала, что украинский журналист Дмитрий Гордон взял интервью у действующего президента Беларуси Александра Лукашенко. Во время общения президент Беларуси рассказал немало интересных вещей об Украине, войне на Донбассе и своем отношении к нынешнему президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram