Выборы президента Беларуси закончились массовыми протестами в Минске и других городах.

Протесты в Беларуси. Фото: скриншот YouTube
Протесты в Беларуси. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Крокодил, по данным некоторых источников стало известно об одном погибшем в результате массовых беспорядков.

В Сеть попал кадр того, как автозак наезжает на молодого мужчину. Отмечается, что в результате наезда мужчина получил тяжелую черепно-мозговую травму, которая оказалась несовместимой с жизнью. Сообщается, что наезд произошел на проспекте Победителей.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Фото: скриншот Телеграм-канал

Напомним, что Следственный комитет Беларуси заявил, что организаторам и участникам массовых беспорядков на улицах белорусских городов грозит 8 лет лишения свободы по статье "массовые беспроядки". Некоторым угрожает 15 лет лишения свободы за насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов. Отмечается, что протестующие в столкновениях с милицией применяли камни, палки, скамейки, тротуарную плитку и легковоспламеняющиеся смеси.

Протестующие вышли на улицы, после объявления предварительных результатов выборов. По данным национальных экзитполов лидирует действующий президент Александр Лукашенко. Однако по данным экзитпола главного оппозиционного кандидата Светланы Тихановской лидирует именно она.

Также мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на предварительные результаты выборов в Беларуси и призвал власти и лбщественность к цивилизованному диалогу.

Ранее Стена писала, что 9 августа, в воскресенье, прошел основной день выборов президента Беларуси. Это событие ознаменовало целую череду разного рода прецедентов, таких, как, например, перебои с мобильной и интернет-связью. Люди не могли получить доступ к YouTube, а также плохо работал мессенджер Telegram. Помимо сложностей с доступам к интернет сервисам, известно, что значительно ухудшилась и работа мобильного интернета, а доступ к этой услуге частично ограничен у всех абонентов мобильных операторов страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram